GT: китайцы назвали главную причину украинского конфликта

Автор фото: Annie Spratt/unsplash
США — это главное препятствие на пути прекращения украинского конфликта, так считают почти три четверти китайских пользователей интернета.
Издание Global Times провело опрос китайских пользователей Сети по всему миру. Выяснилось: более 68% считают, что именно США "несут главную ответственность и должны быть привлечены к ответственности за начало конфликта".
Почти 30% заявили, что США успешно использовали этот конфликт в собственных стратегических интересах, поскольку это серьёзно подорвало Россию и ЕС и оказало негативное влияние на мировую экономику и международную безопасность.
Более 84% опрошенных сказали: конфликт практически не повлиял на их повседневную жизнь или вообще не повлиял на неё. По мнению китайцев, если он и влияет на них, то большей частью через споры в интернете. Это показывает, что "китайцы не похожи на европейцев, которые были глубоко затронуты конфликтом в таких областях, как кризис беженцев, энергетический и продовольственный кризисы, а также страх эскалации", — сказал Ли Хайдун, профессор Китайского университета иностранных дел.
"Вот почему они предпочитают сохранять нейтралитет и способны быть справедливыми, наблюдая за продолжающимся конфликтом с точки зрения не вмешивающейся третьей стороны", — говорит профессор Ли.
В таких условиях почти три четверти опрошенных заявили: "вмешательство США делает Киев неспособным принимать решения самостоятельно, взрывы на "Северных потоках" прервали связи между Россией и основными странами ЕС, а США и НАТО хотят затянуть конфликт".
По этому вопросу, отмечает издание, китайский народ и правительство разделяют одно и то же мнение. Главный китайский дипломат Ван И после Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что "некоторые силы, возможно, не желают видеть успешные мирные переговоры или прекращение конфликта". И издержки их не заботят.
Опрос проводился с 14 по 21 февраля, было получено 5214 ответов от китайских пользователей Сети по всему миру.
Результаты опроса вышли в тот же день, когда состоялся визит президента США Джо Байдена на Украину. Он прибыл в Киев, как сообщали в администрации Белого дома, чтобы подтвердить незыблемость "приверженности демократии". Байден пообещал очередную поставку вооружений и "беспрецедентную поддержку".
Как сказал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведе, Байден приехал в Киев, лишь получив "гарантии сохранности". Комментарий появился после того, как в Вашингтоне сообщили: американская сторона уведомила Россию о готовящимся визите, чтобы избежать нештатных ситуаций.
По словам Медведева, хоть Запад и поставляет Киеву оружие, это не повлияет на ситуацию радикально, потому что из страны миллионами уезжают жители.
Тем не менее в недавнем заявлении Минобороны США пообещало, что поддержит Украину в весеннем наступлении на Россию. То же самое сделают и другие страны, которые должны убедиться, что ВСУ научились эффективно использовать предоставленное оружие.