FT: Евросоюз не справляется с поставками Украине боеприпасов

Автор фото: Jeff Kingma/unsplash
Украина каждый день тратит до 6 тыс. артиллерийских снарядов — как небольшая европейская страна за целый год мирного времени.
Расход боеприпасов превысил все мыслимые объёмы. Такая ситуация вызвала среди европейских производителей кризис поставок, сообщает Financial Times со ссылкой на оружейную компанию Nammo (Норвегия).
Как заявили в компании, кризис в цепочках поставок связан с несколькими факторами. Первый — слабости в этих цепочках, доставшиеся "в наследство" от пандемии. Второй — нехватка важнейших компонентов, которые используются при производстве ряда взрывчатых веществ. Это не позволяет ускорить производство. Более того, повышенный спрос на ряд компонентов привёл к увеличению сроков поставок. Они растянулись не на месяцы, а на годы.
И даже учитывая, что некоторые перебои в непосредственно цепочках поставок постепенно получается преодолеть, есть куда более значительная проблема. Выпуск продукции изначально рассчитывался на совсем другой спрос. Чтобы нарастить мощности, нужно вкладываться в строительство новых заводов. Это займёт много лет, рассказали в британской компании Chemring, производящей взрывчатые вещества.
При этом США нацелены на увеличение производства артиллерийских снарядов. Они намерены добиться темпов роста в 500%, чтобы боеприпасов производилось не меньше, чем во время Корейской войны, отмечал New York Times.
То же издание рассказало 6 февраля, что один из моргов на подконтрольной Киеву территории буквально забит телами солдат ВСУ. По свидетельствам очевидцев, машины скорой помощи едут в госпиталь потоком практически весь день. Украинские военные рассказывают, что россияне превосходят их как по численности, так и по вооружению.
По информации Business Insider, военная помощь Украине может оказаться не такой, как рассчитывают в Киеве. Германия готова выдать разрешение на поставку танков — но эти машины зачастую нуждаются в ремонте или могут быть и вовсе годны лишь на запчасти. И даже они начнут поставляться на Украину не раньше второй половины года.