Экс-советник Пентагона Макгрегор: в украинский конфликт скоро втянут Польшу

Автор фото: BMG-2048/wikimedia
Дуглас Макгрегор.
Наращивание поставок оружия из стран НАТО Украине чревато прямым вовлечением в конфликт новых участников, предупредил американский полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.
При таком развитии события непосредственной стороной конфликта станут Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва, считает бывший советник Пентагона.
Он подчёркивает: если запускать ракеты из Польши, то она неминуемо окажется прямым участником конфликта. То же самое относится к прибалтийским странам и Финляндии.
Все они по-разному относятся к такой возможности. Вряд ли Финляндия или Прибалтика позволят превратить свои земли в плацдарм для ударов по российской армии. Но у Польши такая вероятность выше. Варшава уже подталкивала страны НАТО к непосредственному столкновению с Россией, отметил полковник Макгрегор, и в связи с этим исключать возможность её участия в конфликте он бы не стал.
Как писал "ДП", в середине февраля польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал поражение России смыслом жизни своей страны. Польша осознаёт всю свою большую ответственность в этом деле, сказал он.
Тогда же Прибалтика и Польша призывали руководство Евросоюза отдать Украине все замороженные активы РФ "прямо сейчас".
Через несколько дней после его слов стало известно, что министерство иностранных дел Польши уволило всех дипломатов, которые закончили МГИМО.
Накануне в Варшаве сообщили о своей готовности полностью закрыть границу с Белоруссией.