Corriere сообщила о планах Рима передать Киеву ракеты большой дальности

Автор фото: difesa.it
Министр обороны Италии Гуидо Крозетто.
В очередной пакет военной помощи Украине от Италии могут войти ракеты большой дальности и беспилотники.
Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источник в итальянском правительстве.
Это будет уже седьмой пакет военной помощи Рима Киеву, сейчас он находится в разработке.
Источник газеты в парламентском комитете по безопасности "не исключил" поставку дальнобойных ракет, однако заметил, что определённые виды оружия страны НАТО до сих пор Киеву не поставляли во избежание эскалации конфликта. По его словам, такое условие "никогда прямо не оговаривалось", но оно существует.
Какие именно вооружения Рим передаст Киеву, станет понятно после "раунда переговоров с западными партнёрами", однако источники издания говорят, что "уровень боевой техники повысится". Отмечается также, что Рим может поставить Киеву партию беспилотников вместо истребителей.
О возможной поставке Украине пяти истребителей Tornado и штурмовиков Amx сообщила накануне La Repubblica. Отмечается, что Рим согласится на отправку Киеву самолётов только при условии, что Италия не будет первой страной НАТО, которая сделает это.
США отказались поставлять Украине ракеты большой дальности ATACMS, потому что у них их мало и эти ракеты нужны им самим. Киев же продолжает настаивать на более совершенном оружии и не оставляет попыток получить эти ракеты с одобрения Вашингтона у союзной страны. В их числе называются Южная Корея, Польша, Румыния, Греция, Турция, Катар и Бахрейн.
В Кремле подчёркивали, что поставки дальнобойных ракет на Украину потребуют дополнительных усилий, но не повлияют на ход спецоперации.