В пилоте ЦБ по операциям с цифровым рублём примут участие 13 банков

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Рубль.
Банк России (ЦБ РФ, Центробанк) с 1 апреля 2023 года запустит пилот с 13 банками по реальным операциям физлиц с цифровым рублём.
Об этом заявила первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова в пятницу, 17 февраля, в Екатеринбурге, где проходит форум по кибербезопасности в финансовой сфере.
По её словам, на первом этапе пилота будут возможны операции между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях.
"Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность", — цитирует Скоробогатову ТАСС.
После завершения пилотной стадии Центробанк решит, как дальше масштабировать использование цифрового рубля.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в середине сентября подтверждала сроки запуска пилотного тестирования цифрового рубля в реальных условиях с 1 апреля 2023 года. Она говорила, что регулятор проводит тестирование платформы крипторубля с 15 банками, которые учатся открывать кошельки на платформе и проводить операции между гражданами, в том числе через QR-коды.
В ноябре регулятор назвал финансовые инструменты, которые считает возможным выпускать в России в виде цифровых финансовых активов, а также напомнил: цифровой рубль не является криптовалютой и не признаётся цифровым активом.