ЦБ назвал допустимые к обращению в РФ цифровые активы

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Нибиуллина.
Центральный банк РФ (ЦБ, Банк России) назвал финансовые инструменты, которые считает возможным выпускать в России в виде цифровых финансовых активов.
Эти предложения содержатся в докладе о развитии рынка цифровых активов в России, который регулятор опубликовал в понедельник, 7 ноября.
ЦБ считает возможным перевести в форму цифровых активов ряд традиционных финансовых инструментов, в том числе неэмиссионные ценные бумаги, а также облигации, включая облигации федеральных и субфедеральных займов — как выпущенных сразу в виде цифровых активов, так и других.
В цифровую форму предлагается переводить задолженность третьих лиц. Речь идёт в том числе о "цифровой секьюритизации" — токенизации кредитов, включая ипотечные.
Цифровыми активами могут стать токенизированные драгоценные металлы и камни (ЦБ уточняет, что имеются в виду "гибридные" цифровые права, позволяющие получить драгоценный металл или камень или эквивалент их стоимости), а также "титульные" NFT.
В докладе ЦБ отмечается, что для случаев выпуска цифровых инструментов, неразрывно связанных с какими-либо базовыми активами, в законодательстве РФ должны быть требования, "направленные на обеспечение сохранности и юридической связанности базовых активов с выпущенным в результате такой токенизации соответствующим цифровым инструментом".
В ЦБ отметили, что выпуск и обращение цифровых активов — новое явление на финансовом рынке. В России создана необходимая правовая база для выпуска и обращения цифровых активов в информационных системах, но "пока рынок находится на начальном этапе своего развития и по объёму многократно уступает рынку традиционных финансовых инструментов". Доклад регулятора предложен для общественных консультаций. После них перечень активов, которые могут быть токенизированы, может быть расширен.
В ЦБ напомнили, что в соответствии с российским регулированием цифровые финансовые активы не могут выступать законным средством платежа, а разрабатываемый в настоящее время Банком России цифровой рубль не является криптовалютой и не признаётся цифровым активом. Тестирование платформы крипторубля регулятор проводит с 15 банками, с реальными клиентами тестирование планируется начать с 1 апреля 2023 года.