В Минобороны назвали новых командующих военными округами в РФ

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Ворота у комплекса зданий Министерства обороны РФ в Москве, сентябрь 2018 года.
На сайте министерства обороны РФ обновилась информация о командующих Центральным, Западным, Южным и Восточным военными округами.
Новые данные появились в пятницу, 17 февраля. Как писал "ДП" ранее, вместо Александра Лапина пост командующего ЦВО занял Андрей Мордвичев, руководивший штурмом Мариуполя в рамках спецоперации. Тем временем Западный военный округ возглавил Евгений Никифоров. Напомним, что о его назначении сообщалось ещё в январе этого года.
Тогда же командующим Южного военного округа назначили Сергея Кузовлёва, а Восточным военным округом с августа 2022 года командует Рустам Мурадов. Трое из четырёх военных являются генерал-лейтенантами, а глава ЮВО Кузовлёв находится в звании генерал-полковника.
Месяц назад министр обороны Сергей Шойгу назначил Валерия Герасимова начальником Объединённой группировки войск вместо Сергея Суровикина. Последнего понизили до заместителя главы ОГВ, а его коллегами стали главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков и замначальника Генштаба ВС РФ Алексей Ким.
Неделю назад "ДП" рассказывал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин отправил на пенсию главу Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимира Булавина, который недавно отметил 70-летний юбилей. До назначения главой ФТС он служил в органах госбезопасности, работал замдиректора ФСБ России и занимал пост полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
В декабре 2022 года появилась информация, что глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу генерал-майор Михаил Лобанов написал рапорт об отставке и попросил перевести его на другую должность в Москве.