Пост командующего ЦВО вместо Лапина занял руководитель штурма Мариуполя Мордвичев

Автор фото: пресс-служба главы Чечни/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров и генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.
Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев официально сменил генерал-полковника Александра Лапина на посту командующего Центральным военным округом (ЦВО).
Информация о смене командующего округом появилась в базах данных, в том числе ЕГРЮЛ, пишет в пятницу, 17 февраля, РБК.
С назначением Мордвичева на пост командующего ЦВО депутат Госдумы Дмитрий Саблин поздравлял его на своём сайте 27 января 2023 года. Информация о том, что такое назначение состоится, появилась ещё в октябре, когда стало известно об отстранении от командования генерал-полковника Александра Лапина.
Андрей Мордвичев родился в 1976 году, окончил высшее танковое командное училище. Он выпускник общевойсковой академии имени Фрунзе и академии Генштаба. Мордвичев ранее командовал 8-й армией, в ходе спецоперации на Украине он руководил российскими войсками в ходе боёв за Мариуполь и был ответственным за взятие "Азовстали". Награждён орденом "За военные заслуги" и медалью Суворова.
Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе боёв за Мариуполь называл Мордвичева "самым лучшим командующим".
Генерал-полковник Александр Лапин, который был командующим войсками ЦВО с 2017 по 2022 годы, стал начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ, писали СМИ, однако в Кремле эти данные не подтверждали. На Украине Лапин возглавлял командование группировкой "Центр" и подвергался резкой критике со стороны главы Чечни: среди прочего Кадыров обвинял Лапина в сдаче Лимана.