Мишустин отправил на пенсию главу Федеральной таможенной службы Булавина

Автор фото: Алексей Бабушкин/ТАСС
Владимир Булавин.
Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин освобождён от должности в связи с достижением 70-летнего возраста.
Временно исполняющим обязанности главы таможни назначен первый зам Булавина Руслан Давыдов, сообщает в пятницу, 10 февраля, пресс-служба правительства РФ.
Соответствующие распоряжения подписал глава Кабмина Михаил Мишустин.
Давыдов проработал в таможенных органах более 15 лет, пост первого заместителя ФТС он занимал с 2017 года.
"В этой должности он курировал в том числе работу электронных таможен и внедрение автоматических процедур при декларировании", — отметили в правительстве.
Владимир Булавин отметит 70-летний юбилей 11 февраля. Он служил в органах госбезопасности, в 2006–2008 годах был замдиректора ФСБ России. Руководителем таможни Булавина назначили в 2016 году, до этого в течение трёх лет он был полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
Давыдов Руслан Валентинович родился 21 сентября 1960 года в Свердловске.
Руслан Давыдов.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В 1984 году окончил Московский инженерно-физический институт (по специальности "автоматика и электроника"), после чего работал в научно-исследовательских учреждениях системы Министерства среднего машиностроения СССР.
В 1993 году окончил Российскую академию госслужбы при президенте РФ по специальности "экономика и управление".
С 1995 года был на дипломатической работе — в должности вице-консула генконсульства Российской Федерации в Сан-Франциско (США), затем работал в Российском центре международного научного и культурного сотрудничества в Буэнос-Айресе (Аргентина). В таможенных органах России Давыдов работает с 2008 года.
Он также представляет интересы Российской Федерации во Всемирной таможенной организации (ВТамО). В июле прошлого года участие России в организации пытались заблокировать Евросоюз и Украина.