СМИ: генерала Лапина отстранили от командования группировкой войск "Центр"

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Генерал-полковника Александра Лапина отстранили от командования группировкой российских войск "Центр", участвующей в военной операции на Украине.
Об этом днём 29 октября сообщили ЧГТРК "Грозный", а также Telegram-каналы российских военкоров. Информацию подтвердил источник РБК, осведомлённый о кадровом решении.
Источник Ura.ru в Минобороны РФ заявил, что Лапин ушёл в трёхнедельный отпуск. "Всё нормально, просто ему дали время отдохнуть (генерал с первых дней спецоперации на передовой). В начале следующей недели он полетит в госпиталь, подлечится, потом ещё неделю отдохнёт и вернётся в строй", — отметил собеседник СМИ.
В то же время другой инсайдер заявил изданию, что военачальник написал рапорт об увольнении и к командованию не вернётся.
Ранее Лапина подвергал критике глава Чечни Рамзан Кадыров. В начале октября он обвинил командующего в сдаче Лимана. По словам Кадырова, Лапин не обеспечил подразделения на Лиманском направлении связью и боеприпасами.
В новом посте от 27 октября Кадыров заявил, что Лапин несёт ответственность за прорыв ВСУ в районе населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка.
В субботу, 29 октября, Минобороны РФ сообщило об атаке летательных и морских беспилотников на корабли, пришвартованные в Севастополе, которые обеспечивали безопасность "зернового коридора". Ведомство обвинило в причастности к нападению и подрыву "Северных потоков" ВМС Великобритании, а позже заявило о приостановке зерновой сделки. Британское Минобороны отвергло озвученные обвинения.