Песков не подтвердил назначение Лапина начальником штаба Сухопутных войск

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В Кремле не подтвердили, но и не опровергли данные о назначении начальником главного штаба Сухопутных войск генерал-полковника Александра Лапина. Ранее его отстранили от командования группировкой войск на Украине после критики со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.
"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Вы знаете, что есть указы президента открытые, есть указы президента под грифом "Секретно". Среди тех указов, которые публикуются, такого указа до сих пор не было", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов (цитата по РИА Новости).
Ранее СМИ сообщили, что Лапин с 9 января возглавил штаб Сухопутных войск. В частности, назначение подтвердил РБК источник в Минобороны РФ, официально министерство не комментировало информацию.
Лапин в течение нескольких месяцев командовал группировкой российских войск "Центр", участвующей в военной спецоперации. Его деятельность на этом посту подвергалась активной критике Кадырова и Пригожина. Так, глава Чечни обвинял командующего в сдаче Лимана. В конце октября 2022 года стало известно об отстранении Лапина от командования.