РБК: отстранённый после Лимана генерал Лапин возглавил главный штаб Сухопутных войск

Автор фото: ТАСС
Генерал-полковник Александр Лапин
Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ, пишут СМИ со ссылкой на источник в Минобороны.
В ноябре сообщалось об отстранении Лапина от руководства группировкой "Центр" на Украине.
Генерал-полковник Лапин назначен начальником штаба с 9 января, сообщает URA.RU. Собеседник РБК в Минобороны РФ подтвердил назначение на высокую должность. Иных подробностей не приводится. В самом министерстве обороны кадровые перестановки не комментировали.
С ноября 2017 года Лапин был командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО), с октября 2018 по январь 2019 года командовал группировкой войск в Сирии. На Украине Лапин возглавлял командование группировкой "Центр".
В марте сообщалось, что генерал Лапин перед выводом войск с севера Украины наградил своего сына, подполковника Дениса Лапина, за "мужество и героизм при освобождении населённых пунктов в Черниговской области". В июле президент РФ Владимир Путин присвоил Лапину звание Героя России за участие в освобождении Луганской области.
В конце октября стало известно, что генерал-полковника Александра Лапина отстранили от командования группировкой российских войск "Центр". По одной из версий, Лапин тогда ушёл в трёхнедельный отпуск, однако другие источники говорили об увольнении военачальника.
Сообщения об отставке Лапина появились на фоне критики действий генерала со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. В начале октября он обвинил командующего в сдаче Красного Лимана, который Лапин занял в мае. По словам Кадырова, Лапин не обеспечил подразделения на Лиманском направлении связью и боеприпасами.