В ЗакСе предложили отменить мораторий на экологические проверки бизнеса

Автор фото: vk.com/infoeco_spb
Депутаты Заксобрания Петербурга хотят обратиться к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой отменить мораторий на проверки в случае причинения вреда окружающей среде.
Проект обращения парламентарии приняли в первом чтении на заседании в среду, 15 февраля.
"В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий", — отмечается в пояснительной записке к обращению.
Авторы инициативы полагают, что запретом на проведение проверок могут воспользоваться недобросовестные предприниматели. При этом число жалоб на несанкционированные свалки, сжигание мусора и загрязнения мусора растёт с каждым годом. Комитет по природопользованию в январе-ноябре 2022 года получил 2023 таких обращения, однако из-за моратория ведомство не может начать проверки.
Как писал ранее "ДП", к концу февраля количество мест для раздельного сбора отходов в Петербурге увеличат до 7 тыс. До конца года во всех районах города появятся экопункты для приёма опасных отходов.