В Петербурге могут отсрочить разрешение на снос Нарвской заставы

Автор фото: vk.com/narvskayaspb
В Петербурге могут отложить снос домов в районе Нарвской заставы. Депутаты городского Законодательного собрания подготовили соответствующие поправки к законодательству.
Об этом сообщила 16 февраля пресс-служба ЗакСа. Там пояснили, что постоянная комиссия городского парламента по градостроительству, земельным и имущественным вопросам поддержала проект поправок к закону о границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия.
Этот документ внёс губернатор. А ранее его вынесли на депутатские слушания, где в том числе обсуждалась и судьба Нарвской заставы.
Руководитель фракции "Единая Россия" Павел Крупник заявил, что члены фракции подготовили поправку ко второму чтению документа, предусматривающую продление охраняемого статуса коттеджей у Нарвских ворот до 2029 года. Депутат отметил, что властям поступают многочисленные обращения граждан с просьбами не допустить сноса двух- и трёхэтажных домов послевоенной постройки.
Как писал "ДП", в конце октября 2022 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело, касающееся реновации квартала у Нарвских ворот. По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников правительства Петербурга в 2010 году, в нарушение закона, запрещающего снос исторических зданий до 1957 года, заключили договор между комитетом по управлению городским имуществом г. Санкт-Петербурга и ООО "СПб Реновация" о развитии застроенных территорий.
В тот момент комитет возглавлял Игорь Метельский, который сейчас занимается бизнесом и не связан с властью.
Компания "СПб Реновация", комментируя заявления СК, сообщила, что при подготовке проекта программы реновации в микрорайоне Нарвской заставы руководствовалась градостроительным, земельным и жилищным кодексом Российской Федерации.