Бастрыкин поручил проверить данные об аварийном состоянии дачи Фаберже в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба КГИОП Петербурга
Интерьеры объекта культурного наследия федерального значения "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)" в Осиновой Роще. Петербург, сентябрь 2022 года.
Председатель Следственного комитета России (СКР, СК РФ) Александр Бастрыкин поручил организовать и провести процессуальную проверку по информации об аварийном состоянии объекта культурного наследия федерального значения "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)", которая находится в историческом районе Петербурга Осиновая роща.
Соответствующая информация появилась в официальном telegram-канале СК РФ в субботу, 28 января.
"В эфире регионального телеканала сообщалось о бездействии уполномоченных органов по сохранению объекта культурного наследия "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)". В настоящее время происходят усугубление аварийного состояния и утрата значительной части предметов декоративно-прикладного искусства здания, однако действенных мер не принимается", — сообщили в пресс-службе ведомства.
Представить доклад с данным о состоянии исторического здания Александр Бастрыкин поручил и.о руководителя главного следственного управления СКР по Петербургу Олегу Бобкову. Как писал "ДП" полковник юстиции возглавил региональное управление Следственного комитета на этой неделе. До него этот пост занимала Марина Парастаева, её перевели на должность первого заместителя Бобкова.
Ранее "ДП" неоднократно писал об аварийном состоянии дачи Фаберже и опасениях чиновников из городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по поводу состояния уникального памятника усадебной архитектуры XIX века. Так, в прошлом году специалисты жаловались, что полиция отказывается возбуждать уголовное дело по факту ненадлежащего состояния объектов "Дом жилой", "Конюшня", "Корпус служебный", "Ледник", "Парк с прудом" и "Фонтан", которые находятся на территории памятника.
В Смольном указывали, что дача находится в бессрочном пользовании ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК), однако поскольку собственник не спешит реставрировать памятник и выполнять противоаварийные работы, сотрудникам КГИОП пришлось обратиться в суд. Кроме того, чиновники пожаловались в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в начале 2023 года сотрудники правоохранительных органов всё же начали разбирательство по факту нарушения требований сохранения или использования объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243.1 УК РФ).
При этом согласно условиям охранного обязательства, работы по реставрации дачи Фаберже должны были завершиться ещё в середине прошлого года, однако этого так и не произошло, а проектная документация на их проведение и приспособление дачи для современного использования в КГИОП не поступала. Последний раз специалисты отмечали, что обратились с иском в Арбитражный суд города Москвы и попросили назначить для АУИПИК штрафные санкции, если агентство продолжит игнорировать обязательства по сохранению и реставрации объекта культурного наследия. Следующее заседание должно состояться 13 февраля 2023 года.