Резкий рост цен на овощи в Петербурге объяснили увеличением трат на производство

Автор фото: Ермохин Сергей
Резкий рост цен на свежие овощи в Петербурге, который наблюдается с начала 2023 года, связан с повышением себестоимости производства. Об этом в комментарии "Деловому Петербургу" сообщил исполнительный директор Плодоовощного союза Андрей Казаков.
"Тарифы на энергоресурсы в декабре выросли примерно на 9%, к таким расценкам сельхозпроизводители ещё не привыкли. Эти факторы повлекли рост цен в рознице на овощи защищённого грунта. Причём огурцы подорожали сильнее томатов — они более светозависимы и требуют большего времени досветки", — отметил Казаков.
На выращивание культур закрытого грунта важнейшим образом влияет энергетический фактор, согласен генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков. Так, в себестоимости производства огурцов стоимость газа составляет 70–80%.
"Мы имели ситуацию, при которой несколько раз повышались цены на газ и энергоносители, в том числе и для производителей овощных культур. Это происходило практически регулярно в 2022 году. Импортной продукции сейчас локально стало меньше. У огурцов плечо поставки короче, чем у других продуктов, но в случае с ними производителям удаётся существенную часть себестоимости транслировать в стоимость конечного продукта. И мы в результате получили аномальный рост цен. Весной цены на основные культуры взлетают до максимума, а осенью, наоборот, обваливаются. Это происходит из года в год, и эта цикличность на рынке будет сохраняться до тех пор, пока не будут созданы привлекательные условия для инвестиций по строительству либо овоще– и фруктохранилищ, либо перерабатывающего комплекса", — добавил эксперт.
Как сообщал ранее "ДП", в январе нынешнего года цены на овощи и фрукты в Петербурге выросли сразу на 16%. В частности, свежие огурцы подорожали на 43,9% (в январе прошлого года на 4,9%), лук репчатый — на 35,5% (1,2% в 2022-м), виноград — на 33,5% (9% в 2022-м), чеснок — на 22% (15,5% в 2022-м), помидоры — на 22% (8,2% в 2022-м), морковь — на 21,1% (на 12,2% год назад), капуста белокочанная — на 14% (4,1% в 2022-м). При этом немного подешевели апельсины — на 4,7%.
О том, какие овощи и зелень самые полезные в январе — читайте в справке Роспотребнадзора.