Роспотребнадзор рассказал петербуржцам о самых полезных овощах и зелени в январе

Автор фото: Антон Ваганов
Белокочанная капуста на "Фабрике домашних солений" перед закваской
Даже в разгар зимы на полках продуктовых магазинов можно найти овощи и зелень, из которых получаются вкусные и полезные блюда.
О том, как разнообразить свой рацион во время холодов, укрепить иммунитет и обеспечить организм нужным количеством витаминов и минералов, 22 января рассказали сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора.
Оказалось, что одним из самых полезных овощей в январе можно по праву считать капусту: как бело- и краснокачанную, так и цветную с брюссельской. "Капусту легко готовить, сочетать с разными продуктами, и, учитывая разнообразие сортов, нескучное меню на зиму вам обеспечено. А ещё капуста очень полезна: во всех перечисленных видах есть витамины группы B, много витамина С (от 67% до 133% суточной нормы), К и других биологически активных веществ: кремния, калия, марганца, магния", — говорится в сообщении на сайте управления.
Не стоит отказываться и от сытного картофеля, а при желании его можно заменить на менее калорийные пастернак или топинамбур. Также в Роспотребнадзоре рекомендовали обратить внимание на морковь, свёклу, репу, сельдерей, цикорий и лук. Последний, как и капуста, бывает разных сортов, которые немного отличаются друг от друга вкусом и ароматом. Так, рыжеватый лук, как правило, более острый, белый отличается мягкостью, а красный — сладковатый, из-за чего отлично подходит для салатов.
"В луке много эфирных масел, придающих ему бактерицидные свойства. В январе также доступен лук-порей, он полезен при нарушении пищеварения, повышенном давлении, артисте и подагре. Кстати, с ним тоже есть много простых рецептов, которые можно опробовать. Например, очень вкусен тушёный лук-порей со сметаной, твёрдым сыром и приправами", — поделились находкой специалисты.
Кроме того, январь — самое подходящее время, чтобы открыть банки с солёными огурцами, кабачками, баклажанами, сладким перцем, чесноком, помидорами и другими соленьями. Прекрасно, если помимо овощей в холодильнике хранится несколько пучков замороженной зелени. В противном случае можно приобрести укроп, петрушку, базилик, сельдерей, кинзу, шпинат и щавель практически в любом магазине.
Несколько месяцев назад сотрудники петербургского Роспотребнадзора перечисляли продукты, усиливающие голод, а после новогодних праздников рассказывали, почему не нужно отказываться от макарон и хлеба во время диеты.