В США и Германии предрекли закат эпохи доллара в мировой экономике

Автор фото: Сергей Коньков
Доллар, банкнота
Конец нефтедоллара не за горами, и вместе с ним пойдёт на убыль и сила Вашингтона. Об этом заявил известный американский экономист, сотрудник администрации президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.
Недавнее заявление Саудовской Аравии о готовности принимать платежи за нефть в иных валютах, кроме доллара, является критически важным, пишет Робертс. Конец нефтедоллара окажет серьёзное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США.
Выставляя счета за нефть в долларах, саудовцы гарантировали мировой спрос на доллары США. Без этого спроса на доллары американская валюта начнёт дешеветь по сравнению с деньгами других стран.
"В последние годы Вашингтон настолько злоупотребил ролью резервной валюты доллара с помощью санкций и конфискации активов, что многие страны желают урегулировать торговые дисбалансы в своих собственных валютах, чтобы избежать возможности Вашингтона угрожать и наказывать их за то, что они служат их собственным интересам, а не интересам Вашингтона", – пишет экономист в статье на своем сайте.
Если Саудовская Аравия откажется от нефтедоллара, спрос на доллары и стоимость доллара упадут. Это серьезная угроза власти Вашингтона и финансовой мощи американских банков, уверен Робертс. Такое развитие событий будет означать для США массовую жесткую экономию.
Одновременно ту же тему обсуждает в немецком издании Business Insider аналитик Захра Тайеб. По словам обозревателя, поддерживать господство доллара становится для США всё сложнее. Целый ряд стран сейчас готовится использовать в мировой торговле собственные валюты, включая Бразилию и Аргентину, а Россия и Иран вместе разрабатывают обеспеченную золотом криптовалюту. Эта валюта, стейблоин, как предполагается, призвана заменить доллар в международных торговых сделках. В довершение к тому, ОАЭ и Индия начали обсуждать возможность вести торговлю нефтью в рупиях.
"По данным Международного валютного фонда, господство доллара в качестве главного резервного платежного средства уже идет на убыль", – подчеркивает Тайеб в своей статье.
Тексты американского и немецкого аналитиков вышли практически одновременно с новым прогнозом МВФ по мировой экономике. Как передавал "ДП", организация предупреждает о снижении темпов экономического роста США как в 2023-м, так и 2024-м годах.
При этом отношение американских граждан к экономической политике руководства отнюдь не выглядит позитивным. Как говорят подписчики Госдепартамента США в Twitter, руководство страны "тратит их деньги на прокси-войну с Россией".