Беглов исключил из совета по культуре осудивших СВО Покраса Лампаса и Ксению Раппопорт

Автор фото: Trend / Сергей Коньков
Актриса Ксения Раппопорт
Губернатор Петербурга Александр Беглов исключил из городского совета по культуре и искусству художника Арсения Пыженкова, известного как Покрас Лампас и народную артистку РФ Ксению Раппопорт.
Соответствующее постановление, датированное 10 ноября, опубликовано на сайте электронного фонда правовых и нормативно-технических документов. Также из совета по культуре исключили экс-директора центрального выставочного зала "Манеж" Павла Пригару и бывшего заведующего отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрия Озеркова.
"Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского ", — говорится в тексте документа.
Известно, что трое из четырёх исключённых деятелей культуры ранее публично осудили проведение специальной военной операции на территории Украины. В частности, Дмитрий Озерков уволился из Эрмитажа после 22 лет работы и уехал из России, о чём сообщил на своей странице в социальной сети Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской — Ред.) в начале октября.
"Я ушёл [из Эрмитажа] потому что не намерен иметь ничего общего с сегодняшней Россией", — заявил искусствовед.
В день, когда началась спецоперация, Покрас Лампас написал в своём telegram-канале, что "сегодняшние новости разрывают его сердце" и опубликовал снимки созданного им жёлто-синего полотна. Минувшим летом на художника написали заявление, поскольку он собирал деньги для иностранных фондов в поддержку Украины.
Новости об отъезде Ксении Раппопорт появились в начале сентября. Отдельные СМИ сообщали, что актриса выступила с резкой критикой спецоперации, поскольку побоялась потерять свою недвижимость в Италии. Что же касается бывшего директора ЦВЗ "Манеж", свой пост он покинул в конце августа. В комитете по культуре сообщали, что Павел Пригара уволился "по личным причинам", которые в ведомстве называть отказались.
Напомним, что к концу октября Петербург стал вторым среди российских регионов по числу дел о дискредитации армии. Соответствующая статья появилась в КоАП РФ и УК РФ в начале марта. Несколько дней назад президент России Владимир Путин предложил лишать приобретённого гражданства людей, совершивших данное правонарушение.