Путин встретится с крупным бизнесом впервые с 24 февраля 2022 года

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями деловых кругов 24 февраля 2022 года.
Президент РФ Владимир Путин встретится с представителями крупного бизнеса впервые с начала специальной военной операции (СВО) на Украине.
Путин посетит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), запланированный на 16–18 марта, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к РСПП и администрации президента.
Президент, скорее всего, посетит первый день съезда бизнес-объединения, а также может пообщаться с руководящим органом РСПП — бюро правления организации.
Подтвердить эту информацию в администрации президента и в руководстве РСПП изданию не удалось.
После начала СВО Путин не общался с бизнес-объединениями, эта встреча станет первой с 24 февраля 2022 года, когда президент провёл встречу с представителями российских деловых кругов — через несколько часов после того, как объявил о спецоперации.
На той встрече глава РСПП Александр Шохин отмечал влияние западных санкций на российский бизнес, подчёркивая, что они коснутся многих секторов и будут намного жёстче предыдущих ограничений. Путин заявил, что спецоперация на Украине стала "вынужденной мерой" и подчеркнул, что Россия остаётся частью мировой экономики и не собирается наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой сама находится.
В марте 2022 года Путин подчёркивал ключевую роль частного бизнеса в преодолении экономических проблем, а осенью призывал российские компании успеть занять ниши иностранных производителей до того, как они начнут возвращаться на рынок РФ. В начале февраля президент сказал, что мировые бренды несут "огромные убытки" после ухода с российского рынка.