Путин заявил о ключевой роли частного бизнеса в преодолении кризиса

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
В преодолении текущих экономических проблем России ключевую роль должен сыграть частный бизнес.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ с участием глав российских регионов.
Он подчеркнул, что частный бизнес "способен за короткое время перестроить логистику, найти новых поставщиков, нарастить выпуск востребованной продукции", а от того, насколько быстро бизнес будет находить и принимать решения, "зависит сохранение занятости, доходов и зарплат граждан".
"На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы", — заявил Владимир Путин.
Беспрецедентные антироссийские санкции Запада он назвал "экономическим блицкригом". По словам Путина, "взять нахрапом" РФ не получилось, поэтому попытки усилить давление на Россию будут продолжаться.
"Российская экономика обязательно адаптируется к новым реалиям. Будем укреплять наш технологический, научный суверенитет, направим дополнительные ресурсы на поддержку сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, на инфраструктуру жилищного строительства", — сказал Путин на совещании.
Он также отметил, что экономике страны потребуются глубокие структурные изменения, которые "будут непростыми и приведут к временному росту инфляции и безработицы". Чтобы минимизировать эти последствия, главам российских регионов предоставлены дополнительные полномочия. Соответствующий указ подписан в среду, 16 марта.