Путин заявил российскому бизнесу о "вынужденной" операции на Украине

Автор фото: Свистунова Валентина
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин
Президент России Владимир Путин призвал бизнес отнестись с пониманием к ситуации на Донбассе.
"Нам не оставили никаких шансов поступить иначе. Это вынужденная мера. Такие риски могли создать, что непонятно, как страна бы дальше существовала", — сказал глава государства на встрече с крупнейшими предпринимателями страны в четверг, 24 февраля.
"Россия остаётся частью мировой экономики. И в этой связи мы не собираемся носить ущерб системе, в которой мы чувствуем себя частью. Не собираемся наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой сами находимся, — отметил президент. — Мне кажется, наши партнёры должны это понять и не ставить перед собой задачу выталкивать нас из этой системы".
"Тем не менее, даже по политическим соображениям, эти рестрикции будут. В этой связи хотел бы обратиться и к вам с призывом отнестись с пониманием к тому, что происходит, и солидарно работать с правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места. Исходя из тех реалий, которые складываются", — сказал он.
Со стороны власти президент видит задачу в том, чтобы обеспечить хорошие условия, большую свободу предпринимательской деятельности, но в известных рамках, чтобы была предсказуемость с обеих сторон.
"Нет возможности полностью прогнозировать политические риски, но во взаимоотношениях между бизнесом и правительством, конечно, вы вправе рассчитывать на то, что со стороны правительства эта предсказуемость будет понятной и стабильной", — добавил Владимир Путин. Самое главное — нужно оставаться в постоянном контакте, реагировать на происходящее и корректировать совместную работу, резюмировал он.
В начале встречи глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил: российский бизнес понимает, какие жёсткие санкции их ждут. "Мы прекрасно понимаем, что новые санкции будут гораздо жёстче всех предыдущих ограничений. Они коснутся многих секторов: финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования, определённых видов сырья и комплектующих. Могут быть нарушены цепочки поставок, транспортёр-логистические поставки, и, безусловно, чтобы сдемпфировать все эти ограничения, российскому бизнесу придётся работать ещё более энергично", — сказал глава РСПП.
Шохин также подчеркнул, что Россия не закрывается, а остаётся частью мировой экономики. После ответа президента прямая трансляция встречи прекратилась.