Путин призвал российский бизнес занять ниши до возвращения иностранных компаний

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин призвал российские компании занять ниши иностранных производителей до их возвращения на рынок РФ.
Об этом он заявил в Великом Новгороде в ходе встречи с руководителями передовых инженерных школ в среду, 21 сентября.
Путин подчеркнул важность отечественных разработок, назвав бессмысленными те, в которых "далеко зарыты" иностранные решения.
Он отметил, что российские разработки должны стать "в основе всего" как можно быстрее.
"Чтобы, когда вчерашние иностранные партнёры решат вернуться, а это когда-нибудь произойдёт, чтобы рынок был занят нашими производителями. К этому надо стремиться. Сейчас есть временной лаг, которым надо воспользоваться", — сказал Путин.
Президент РФ также сказал, что "если бы своевременно вкладывали в инженерные школы денежку, всё выросло бы само по себе", отметив, что производить минеральные удобрения "легче, конечно".
"Но наши недоброжелатели даже не понимают, что они сделали. Вынудили нас, ленивых и почивающих на лаврах минеральных ресурсов, заняться развитием собственного интеллектуального продукта. И это очень хорошо!" — заявил он.
Президент допустил отложенный негативный эффект из-за ухода иностранных компаний с рынка РФ и сказал, что знает о действиях руководителей и акционеров многих предприятий, которые "предпринимают мощные, достаточно эффективные действия для того, чтобы никаких сбоев не было".
"Да у нас их и нет практически. Есть определённые трудности, которые ещё предстоит преодолеть, но всё идёт так, как нужно, мы их преодолеваем, тьфу-тьфу-тьфу каких-то больших сбоев и нет", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
Встреча состоялась на площадке Новгородской технической школы (НТШ), которая построена на берегу реки Волхов в Великом Новгороде.
В августе правительство Новгородской области сообщало, что резидентами НТШ стали две компании из Петербурга, ещё четыре компании ждали подтверждения этого статуса от научно-технического совета. Новгородский губернатор Андрей Никитин заявлял, что льготы для резидентов Новгородской технической школы сопоставимы со "Сколково". Предполагается, что НТШ будет готовить специалистов по новейшим компетенциям (среди которых — прототипирование, нейротехнологии, беспилотные авиационные системы, реверсивный инжиниринг, мобильная робототехника и другие) и войдёт в состав инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Интеллектуальная электроника — Валдай".
Иностранный бизнес начал массово заявлять о своём уходе из России на фоне масштабных антироссийских санкций после начала военной спецоперации РФ на Украине, целью которой заявлены демилитаризация и денацификация соседней страны и освобождение Донбасса. Утром 21 сентября Путин объявил в России частичную мобилизацию.