Блогера Nekoglai депортируют из России после пародии на российского пехотинца

Автор фото: vk.com/nekogow
Блогер Nekoglai.
TikTok-блогера Некоглая (Nekoglai) депортируют из России после его пародии на видео с российским солдатом, отбивающимся от атаки дрона.
Некоглай признан виновным в нарушении правил въезда в Россию и режима пребывания, его выдворят в Молдавию, сообщает в среду, 9 ноября, РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Пресненского суда Москвы.
Он признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и оштрафован на 5 тыс. рублей.
Популярный стример и видеоблогер Nekoglai — уроженец Кишенёва, его настоящее имя Николай Лебедев, 14 ноября ему исполнится 22 года.
Когда в интернете набирало популярность видео с российским пехотинцем в окопе, который дважды отбрасывает падающие к нему в траншею гранаты с украинского беспилотника, блогер снял и выложил в соцсети свою пародию.
На этом видео Nekoglai отбивается от летящего на него предмета, похожего на гранату, лёжа на полу на белоснежном ковре. На блогере надет бронежилет, видео записано под кавер песни Rasputin группы Boney M.
Это видео возмутило главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину. 8 ноября она заявила, что обратится в Генпрокуратуру и МВД в связи с наличием признаков состава преступления по ст. 280.3 УК РФ о дискредитации Вооружённых сил РФ. 9 ноября стало известно, что блогера задержали в Москве.
Между тем выяснилось, что от смертельной атаки дрона спасся пехотинец 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Каменка Ленинградской области. Видео было снято ещё в марте, эксперты отмечают, что солдату удалось практически невозможное: гранату надо успеть отбросить за считаные секунды, он делает это дважды.