США призвали своих граждан покинуть Россию из-за Украины и мобилизации

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Власти США призвали своих граждан не посещать Россию, а тем, кто находится на её территории, срочно покинуть страну.
В заявлении на сайте американского посольства предупреждение обосновывается "непредсказуемыми последствиями" боевых действий на Украине, в том числе рисками мобилизации.
"Россия может отказать в признании двойного гражданства США, лишить их доступа к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и/или призвать их на военную службу", — говорится в заявлении от 12 февраля.
Дипмиссия также предупредила, что имеет ограниченные возможности по оказанию помощи гражданам из-за приостановки оказания консульских услуг и ограничений на поездки по России.
В конце января в Москву прибыла новый посол США в РФ Линн Трейси. В диппредставительстве заявили, что она будет уделять особое внимание поддержанию диалога между народами двух стран.
МИД РФ 7 февраля передал посольству США ноту протеста с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела РФ. Дипмиссию обвинили в "злонамеренной активности в информационном пространстве", в том числе в неподобающих высказываниях о руководстве РФ и распространении фейков о российской армии.