МИД РФ потребовал от посольства США прекратить вмешательство в дела России

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг США.
Посольству США в Москве во вторник, 7 февраля, передали ноту с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела РФ.
Об этом сообщили агентства ТАСС и РИА "Новости" со ссылкой на источник, "близкий к руководству МИД РФ".
В ноте содержится требование "прекратить несовместимые со статусом диппредставительства действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела Российской Федерации".
Американскую дипмиссию обвинили в "злонамеренной активности в информационном пространстве", которая выражается в неподобающих высказываниях о руководстве РФ и распространении фейков о Российской армии. Источник в МИД отметил, что такие действия "относятся к уголовно наказуемым деяниям", пишет ТАСС.
Россия "не намерена мириться с оголтелой антироссийской пропагандой, тиражируемой информресурсами посольства США", и будет использовать все доступные средства для её нейтрализации, цитируют слова источника в МИД РИА "Новости".
В российском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что предостерегали американских дипломатов от попыток "вести подрывную работу", и предупредили их, что за такую деятельность они будут высылаться из России.
Такое предупреждение получила и новый посол США в Москве Линн Трейси, которая прибыла в российскую столицу в конце января и была принята в МИД 30 января для вручения копий верительных грамот. У Соединённых Штатов не было посла в России с сентября 2022 года, после того как этот пост покинул Джон Салливан по семейным обстоятельствам. В посольстве США заявляли, что новый посол будет уделять особое внимание поддержанию диалога между народами двух стран.
На прошлой неделе с резкими высказываниями в отношении американской дипмиссии также выступил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. Он сказал, что при встрече с американским послом потребовал от него "убрать свои грязные руки от Турции", и заявил, что "американское посольство управляет Европой".