Кабмин рассмотрит законопроект о возвращении к зимнему и летнему времени

Автор фото: Сергей Ермохин
Уличные часы на Невском проспекте в Петербурге
Правительство РФ рассмотрит законопроект о возвращении к переходу на летнее и зимнее время.
О том, что документ уже отправлен на заключение Кабмина, 13 февраля в своём telegram-канале сообщил подготовивший его депутат Государственной думы Михаил Матвеев (КПРФ).
"Из множества аргументов за летнее время приведу один, чётко изложенный в письме мне Дмитрием Пасекой из Калининграда. Это просто астрономия. В административных центрах субъектов России​ средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 4:30 утра. То, что надо!" — объяснил необходимость изменений парламентарий.
Матвеев отметил, что на сегодняшний день из 89 российских регионов только 12 удовлетворяют вышеуказанному требованию: Приморский край,​ Пермский край,​ Кемеровская область — Кузбасс,​ Республика Алтай,​ Республика Башкортостан,​ Оренбургская область,​ Томская область,​ Алтайский край,​ Забайкальский край,​ Камчатский край,​ Новосибирская область и Сахалинская область.
​"Это убедительно доказывает необходимость летнего времени", — резюмировал депутат.
Напомним, что переход на зимнее и летнее время был отменён летом 2011 года по инициативе на тот момент президента РФ Дмитрия Медведева (нынешнего зампредседателя Совета безопасности). До того как перейти на летнее время, все граждане России дважды в год — весной и осенью — переводили стрелки часов.
Очередные изменения произошли осенью 2014 года, когда вся страна переключилась на постоянное зимнее время. Российские власти долго спорили, делать переход окончательным или нет, однако после долгой и бурной дискуссии некоторые регионы отказались переводить стрелки часов. При этом уже через год, в 2015-м, депутаты Калининградской думы предложили вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время, чтобы более рационально использовать светлое время суток.