Депутаты просят вернуть переход на летнее время

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Депутаты Калининградской думы предлагают вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время. По мнению авторов законопроекта, к практике перевода стрелок нужно вернуться с целью рационального использования светлого времени суток.

Калининградские депутаты предлагают вернуть переход на летнее время. Депутаты Калининградской думы подготовили законопроект, в котором предлагается вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время. Согласно документу, Россия может вновь перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года.
С целью "рационального использования светлого времени суток" депутаты предлагают вновь переводить время 2 раза в год, во второе воскресенье марта в 2 часа ночи и в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи, пишут "Известия".
Кроме того, законопроект предполагает появление в России еще одной часовой зоны, 12-й по счету — сейчас их в стране 11. В эту зону войдет Чукотский автономный округ с разницей по московскому времени в 10 часов — сейчас эта разница составляет 9 часов.
Законопроект предполагает внесение соответствующих поправок в ФЗ "Об исчислении времени". С похожей инициативой выступили также депутаты Магаданской областной думы. По словам первого заместителя председателя ЗС области Оксаны Бондарь, в облдуму поступает большое количество обращений граждан с просьбой пересмотреть порядок исчисления времени.
Россия перешла на постоянное зимнее время в октябре 2014 года. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева. Тогда решение поддерживали 73% россиян. Однако после многочисленных жалоб граждан на ухудшение состояния после перехода на постоянное летнее время было решено перевести стрелки часов по всей стране на час назад.