Минобороны: ВКС России поразили цеха сборки техники ВСУ на заводе им. Малышева в Харькове

Автор фото: Lyaxander / ТАСС
Последствия обстрела в Харькове, cгоревшая военная техника, 4 марта 2022 года
В результате высокоточного ракетного удара ВКС России поражены цеха на территории машиностроительного завода имени Малышева в Харькове, где собиралась бронетанковая техника для вооружённых сил Украины.
Об этом в пресс-службе Минобороны РФ сообщили в воскресенье, 12 февраля. Также официальный представитель надзорного ведомства, генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на Купянском направлении, в Харьковской области, оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерии и штурмовым группам "Западной" группировки ВС РФ удалось поразить подразделения 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ.
"Уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, шесть автомобилей и одна гаубица Д-20", — отчитался Конашенков.
Тем временем на Красно-Лиманском направлении за последние сутки были уничтожены до 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, пять боевых бронированных машин и самоходная гаубица "Акация", а на Донецком направлении — более 250 военных ВСУ, боевая машина пехоты, четыре автомобиля, две американские артиллерийские системы М777 и самоходная гаубица М109 Paladin, самоходная гаубица "Акация", буксируемая пушка "Гиацинт" и две противотанковые пушки "Рапира".
В районе населённого пункта Белогоровка (ЛНР) российские военные уничтожили склад боеприпасов, а рядом с Павловкой и Угледаром (ДНР) оперативно-тактическая авиация и артиллерия ВС РФ нанесли комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ. "Потери противника на Южно-Донецком направлении за сутки составили свыше 50 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты и гаубица "Мста-Б", — говорится в сообщении Минобороны.
В районе Елизаветовки (ДНР) и Дружелюбовки (Запорожская область) за тот же период уничтожены два склада боеприпасов ВСУ, в Херсонской области — самоходные гаубицы "Гвоздика" и "Акация", радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США, а в районе населённого пункта Красный Лиман (ДНР) — украинский зенитный ракетный комплекс "Оса-АКМ".
Кроме того, российские ПВО уничтожили 17 беспилотных летательных аппаратов и сбили 12 реактивных снарядов систем залпового огня "HIMARS", "Ольха" и "Ураган". По данным Минобороны РФ, суммарно с начала специальной военной операции сбиты 384 самолёта, 207 вертолётов и 3105 БПЛА противника, уничтожены 404 зенитных ракетных комплекса, 7840 танков и других боевых бронированных машин, 1015 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4073 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 8350 единиц специальной военной автомобильной техники ВСУ.
Ранее "ДП" писал, что президент Польши Анджей Дуда призвал западных политиков как можно скорее отправить новое оружие на Украину, поскольку в противном случае Россия одержит победу. Тем временем зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в очередной раз раскритиковал европейских лидеров и президента Украины Владимира Зеленского, который недавно был в странах Евросоюза с рабочей поездкой.