Президент Польши призвал поставить Киеву новое оружие как можно скорее

Автор фото: prezydent.pl
Президент Польши Анджей Дуда призвал западные страны поставить на Украину оружие как можно скорее. В противном случае, заявил он, Россия победит.
Такие слова польский лидер произнёс в интервью французскому изданию Le Figaro, которое перепечатал официальный сайт главы государства.
"Если мы не отправим военную технику в Украину в ближайшие недели, Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится", — сказано в самом конце этого интервью.
Дуда отметил, что у Украины нет современной военной инфраструктуры, но есть люди.
Как писал "ДП", на этой неделе Литва, Латвия, Эстония и Польша призвали руководство Евросоюза ускорить передачу Украине всех замороженных российских активов. Соответствующее письмо было направлено на имя председателя Европейского совета Шарля Мишеля, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра председательствующей в ЕС Швеции Ульфа Кристерссона. Речь идёт о сумме более 300 млрд евро.
Авторы письма отмечали, что "не могут ждать" окончания боевых действий и подписания мирного соглашения. Российские активы, по их мнению, должны пойти на восстановление Украины "как можно скорее".
В воскресенье стало известно, что власти Великобритании и Украины рассматривают вопрос о начале производства британского вооружения на украинской территории. Для это предполагается создать специальные совместные предприятия. Аналогичные переговоры начали и многие другие европейские предприятия ОПК.