Порт "Бронка" возглавила компания специалиста по слуховым аппаратам

Автор фото: port-bronka.ru

За его плечами завод-клон и белорусские грузы.

У владеющего морским перегрузочным комплексом "Порт Бронка" петербургского ООО "Феникс" с 24 августа появилась управляющая компания — ООО "Интерактивные интернет системы" (ИИС).
По данным СПАРК, она создана в Москве в апреле 2021 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Конечным бенефициаром ИИС, скорее всего, является Максим Панасюк — член совета директоров столичного АО "Завод слуховых аппаратов “Ритм”". Полный тёзка акционерного общества в форме ООО продаёт слуховые аппараты по всей стране.
ООО "Феникс" — крупный игрок Большого порта Санкт–Петербург. По данным Администрации морских портов Балтийского моря, за 2021 год компания перевалила 3,7 млн тонн грузов — это 6% оборота всего петербургского порта. Выручку "Феникса" за 2021 год СПАРК определяет в 3,4 млрд рублей. В конце прошлого года по решению Никулинского районного суда Москвы принадлежавшие к тому моменту членам семей экс–руководителя ФСО Евгения Мурова и отставного генерала ФСБ Николая Негодова доли "Феникса" были переданы Росимуществу.
Суд решил, что перегрузочный комплекс построен на деньги, добытые преступным путём, в рамках уголовного дела в отношении миллиардера Дмитрия Михальченко.

Прислушаться к прошлому

В новой управляющей компании "Феникса", по данным СПАРК на 31 декабря, оформлен один человек — надо полагать, генеральный директор Юлия Кузьмина, которая до того в бизнес–проектах не замечена. ИИС работает в режиме упрощённой системы налогообложения, сведений о хозяйственной деятельности пока нет.
Судя по данным СПАРК, собственником ИИС с 8 августа этого года может являться московская компания ООО "Альфа–Логистик", специализирующаяся на грузовых ж.–д. перевозках. Она тоже сравнительно молодая — зарегистрирована в ноябре 2020 года, — но вполне успешная: выручка за прошлый год составляет 1,9 млрд рублей. Её владелец — ещё одна московская компания — ООО "Логистика торговля сервис", она–то и принадлежит, по данным СПАРК, Максиму Панасюку — члену совета директоров АО "Завод слуховых аппаратов “Ритм”".
С 2002 по 2015 год он возглавлял собственную транспортную компанию, которую ФНС ликвидировала как недействующую. С тех пор он бизнес–активность не проявлял, заседал лишь в совете директоров "Ритма", в последний раз раскрывшего владельца в 2017 году — это было юрлицо с Кипра. Любопытно, что обозначенный в СПАРК номер телефона "Ритма" указан на сайте ООО "Завод слуховых аппаратов “Ритм”", которое имеет вполне российских владельцев и предлагает всем желающим приборы для людей с ограниченным слухом. Выручки обоих "Ритмов" за 2021 год — около 0,6 млрд рублей, юридически они друг с другом не связаны.
В транспортный бизнес Максим Панасюк вернулся в середине января 2022 года. Ровно за месяц до публикации распоряжения правительства РФ № 253–р о передаче "Феникса" в собственность ГК "Ростех" он учредил ООО "ЛТС", которое в середине июня приобрело ООО "Альфа–Логистик", в начале августа купившее ООО "ИИС", которое пару недель спустя назначили управлять "Фениксом".

Непризнанный терминал

В феврале ГК "Ростех" попала под блокирующие санкции США, с того времени доступ к сведениям о владельцах ООО "Феникс" в ЕГРЮЛ ограничен. Правительство постановило Росимуществу передать 100% уставного капитала оператора порта Бронка в собственность "Ростеху" в течение 12 месяцев, но на текущий момент прошло чуть более полугода.
В пресс–службе "Ростеха" сообщили "ДП", что ситуацию вокруг порта Бронка не комментируют ещё с февраля. В Росимуществе вопрос о том, на каком этапе находится передача "Феникса" "Ростеху", также предпочли оставить без комментария. Таким образом, невозможно установить, кому в настоящий момент принадлежит крупный петербургский морской терминал.

Белорусский след

Интересно, что ООО "Альфа–Логистик" до октября 2021 года именовалось "БелКазТранс в Москве". До прошлого августа он принадлежал "БелКазТрансу" — №4 в рейтинге белорусских транспортно–экспедиторских компаний за 2020 год. Российскую "дочку" приобрёл бизнесмен Игорь Капука после введения международных санкций против "БелКазТранса" летом прошлого года на фоне президентских выборов в Белоруссии.
После смены названия "Альфа–Логистик" продолжает успешно работать. На фоне заявлений Александра Лукашенко это наталкивает на мысль — "Феникс" прочно связал свою работу с белорусскими грузами, теперь уже юридически.
Хоть Игорь Капука и продал компанию, но продолжает занимать в ней пост директора. Вопрос "ДП" о том, связаны ли перестановки в структуре руководства ООО "Феникс" с тем, что порт Бронка собираются использовать для перевалки белорусских грузов, он оставил без комментариев, сославшись на коммерческую тайну.
Стоит добавить, что ни лично Максим Панасюк, ни его фирмы ни разу не попадали в медийное пространство и даже не участвовали в арбитражных спорах.
Более того, в телефонном разговоре с "ДП" бизнесмен открестился от связей с ООО "ЛТС", сказав, что компания "уже не его". Нового владельца он назвать отказался.