Сменивший собственника порт "Бронка" запустил ротацию менеджмента

Автор фото: Пётр Ковалёв

Единственный национализированный терминал петербургского порта сменил директора по контейнерам.

В середине ноября ООО "Феникс" (владелец терминала "Порт Бронка" на южном берегу Финского залива в Большом порту Санкт–Петербург) сменило руководителя контейнерного терминала и провело конкурс на перевалку специальных контейнеров за 285 млн рублей.
Новому генеральному директору ООО "Контейнерный терминал “Феникс”" (100%-ная "дочка" ООО "Феникс") Алексею Панфилову предстоит грузить на суда секретные грузы госкорпорации "Ростех", которой "Феникс" достался после национализации. Тем временем единственный бывший партнёр "Феникса" владелец группы "Фининвест" Александр Кахидзе перебрался в Москву.
В конце прошлого года по решению Никулинского районного суда Москвы принадлежавшие к тому моменту членам семей экс–руководителя ФСО Евгения Мурова и отставного генерала ФСБ Николая Негодова доли "Феникса" были переданы Росимуществу.
Суд решил, что перегрузочный комплекс построен на деньги, добытые преступным путём, в рамках уголовного дела в отношении миллиардера Дмитрия Михальченко. В феврале 2022 года опубликовано распоряжение правительства РФ № 253–р о передаче "Феникса" в собственность ГК "Ростех", после чего посты генерального директора "Феникса" и его "дочки" — Контейнерного терминала "Феникс" — занял Валерий Емец.
Но он продержался на обоих постах недолго. В августе у "Феникса" появилась ("ДП" писал об этом) управляющая компания — ООО "Интерактивные интернет системы", чей конечный бенефициар — член совета директоров столичного АО "Завод слуховых аппаратов “Ритм”" Максим Панасюк. А в середине ноября Валерий Емец покинул пост руководителя и контейнерного терминала, его место занял Алексей Панфилов.
Валерий Емец сказал "ДП", что уехал из Петербурга в Москву, где будет отдыхать, и от дальнейших комментариев отказался. Алексей Панфилов на редакционный вопрос к моменту выхода публикации не ответил.
Панфилов, судя по данным СПАРК, раньше не имел отношения к портовому бизнесу. Он торговал рыбой в Новой Ладоге в качестве директора и владельца 50% долей ленинградского ООО "Ена" — эту компанию ликвидировала ФНС в марте 2018 года. А ещё с середины 2014–го по конец 2016–го ему принадлежало петербургское ООО "Интехно плюс", которое специализируется на оптовой торговле мебелью.
В ноябре в публичном пространстве появились первые плоды пертурбаций. На сайте "ЕИС закупки" можно было увидеть сведения о контракте стоимостью почти 285 млн рублей на "выполнение такелажных работ с последующим комплексом мер, направленных на перевалку груза". 25 ноября портал опубликовал договор, который по результатам торгов "Феникс" заключил с петербургским ООО "Глобал сервис" (владелец — Игорь Черемисин).
Речь идёт о перевалке грузов из мягких контейнеров в трюмы судов, при этом название грузов не уточняется — учитывая специфику "Ростеха", можно предположить, что речь идёт о продукции ОПК.
В сентябре запустила процедуру ликвидации ещё одна "дочка" "Феникса" — ООО "Транспортно–логистический центр “Бронка”". Компания на 74,9% принадлежит московскому ООО "Фининвест" бизнесмена Александра Кахидзе (бывший начальник управления по таможенно–брокерской деятельности РЖД) и на 25,1% — ООО "Ро–ро терминал “Феникс”", 100%–ной "дочке" "Феникса", специализирующейся на перевалке накатных грузов. А в конце ноября РБК сообщил о планах Александра Кахидзе вложить 5 млрд рублей в строительство транспортно–логистического комплекса "Ховрино" на севере Москвы.
Участники рынка говорят, что ранее Кахидзе планировал создать что–то подобное в районе Бронки — планы создания там ТЛЦ обсуждались неоднократно, но это было до введения международных санкций, обваливших контейнерооборот петербургского порта.