ЧВК "Вагнер" остановил набор заключенных для участия в спецоперации

Автор фото: ТАСС
Частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" полностью прекратила набор заключённых в свои ряды.
Об этом сообщила в четверг, 9 февраля, пресс-служба основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.
Там подтвердили, что вербовку осуждённых в исправительных учреждениях не ведут уже больше месяца, а сам Пригожин перестал приезжать в колонии.
В компании отметили, что перед уже набранными добровольцами "все обязательства выполняются".
Накануне стало известно, что после обращения Пригожина к спикеру Госдумы Вячеславу Володину парламентарии разработали поправки о наказании за дискредитацию добровольцев, в том числе бывших осуждённых, принимающих участие в специальной военной операции (СВО). За это хотят предусмотреть и административное, и уголовное наказание. Основатель "Вагнера" за публикацию сведений о прошлом заключённых предлагает лишать свободы сроком на 5 лет.
Пригожин перестал скрывать связь с группой "Вагнер" осенью прошлого года, хотя первые сообщения об этом появились ещё в 2014 году, вскоре после начала боевых действий в Донбассе.
В январе 2023 года бизнесмен сообщил журналистам, что первая группа осуждённых добровольцев из "Вагнера" завершила контракт на участие в спецоперации на Украине и получила помилование, а судимости сняли с двух десятков бывших заключённых.
Генштаб в начале ноября прошлого года заявлял о более чем 15 тыс. добровольцах, которые записались в добровольческие отряды с начала СВО. По словам президента РФ Владимира Путина, добровольцы продолжали пополнять ряды мобилизованных и после завершения частичной мобилизации в стране, за счёт чего на службу призвали не 300 тыс. человек, как планировалось, а 318 тысяч.