Более 15 тыс. добровольцев отправились на фронт с начала спецоперации

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Учения мобилизованных.
В добровольческие отряды с начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине записались более 15 тыс. человек.
Об этом сообщил начальник 2-го управления главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ Александр Туляганов во вторник, 1 ноября, в Совете Федерации.
По его словам, среди них есть и те, которые добровольно отправились на фронт в рамках частичной мобилизации, так и те, кто ранее пришёл в военкоматы по собственному желанию и примкнул к добровольческим отрядам, пишут РИА Новости.
В Совете Федерации сейчас обсуждается законопроект о присвоении статуса ветерана боевых действий добровольцам, участвующим в СВО.
Частичная мобилизация в России проходила с 21 сентября, о её завершении 28 октября доложил президенту РФ Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, в рамках мобилизации на службу были призваны 13 тыс. добровольцев. Среди мобилизованных он также назвал более 1300 представителей органов власти различного уровня и свыше 27 тыс. предпринимателей. Из 300 тыс. мобилизованных резервистов 82 тыс. человек, по данным на минувшую пятницу, были направлены в зону спецоперации. Остальные 218 тыс. мобилизованных проходили подготовку на военных полигонах.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в начале октября сообщал, что на "Госуслугах" с 21 сентября зафиксировано более 70 тысяч запросов по теме записи в добровольцы.
Путин одобрил участие добровольцев в спецоперации на Украине ещё в начале марта.
На прошлой неделе правительство РФ одобрило законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий добровольцам, которые участвуют в выполнении задач специальной военной операции с 24 февраля 2022 года. Соответствующие поправки предложено внести в закон "О ветеранах". Статус ветерана боевых действий по указу президента РФ с марта получают все военнослужащие, участвующие в военной спецоперации на Украине. В августе статус ветерана боевых действий распространили на врачей и гражданский персонал армии. Такой же статус получат и сотрудники погранслужбы ФСБ, выполнявшие задачи в ходе спецоперации на Украине.