В Госдуме подготовили поправки о наказании за дискредитацию добровольцев в зоне СВО

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная дума РФ.
В Государственной думе РФ разработали поправки о наказании за дискредитацию добровольцев, в том числе бывших осуждённых, принимающих участие в специальной военной операции (СВО).
За их дискредитацию и "публичное распространение заведомо ложных сведений" будет предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, сообщил председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.
Поправки предлагается внести в статью 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьи 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса РФ. Какие конкретно санкции вводятся в КоАП и УК РФ за дискредитацию добровольцев, Пискарёв не уточнил.
По его словам, подготовленные поправки направлены для рассмотрения в профильный комитет Госдумы — по государственному строительству и законодательству.
В официальной базе документов нижней палаты российского парламента они пока не отражены.
Ранее с просьбой "в срочном порядке" законодательно запретить распространение негативной информации о добровольцах в зоне СВО, в том числе о прошлом осуждённых, обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Он заявил, что СМИ и блогеры целенаправленно выискивают негатив об осуждённых, представляя их "в неприглядном свете", злодеями и преступниками.
По мнению Пригожина, за дискредитацию добровольцев и бывших осуждённых следует лишать свободы сроком на 5 лет: такую меру наказания он предлагает внести в статью 280.3 УК РФ.
Володин 25 января поручил Пискарёву, а также главе комитета Госдумы по обороне Андрею Картаполову, проработать эту идею.