Шольц пообещал России новые санкции, а Украине — членство в ЕС

Автор фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС
Канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал новые санкции ЕС в отношении России.
Евросоюз будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, заявил Шольц на выступлении в парламенте 8 февраля. Введение санкций будет приурочено к годовщине начала СВО, приводит слова Шольца Handelsblatt.
Германия является одним из основных финансовых спонсоров Украины. Она также значительно опережает континентальную Европу в поставках оружия и боеприпасов, подчеркнул канцлер.
Он раскритиковал резкие заявления немецких политиков о внутреннем положении дел, а также открытую критику партнеров и союзников. По его словам, разговоры о возможных различиях в интересах идут только на пользу России.
Шольц вновь подчеркнул, что для стран НАТО нельзя становиться стороной конфликта, несмотря на всю свою помощь Украине. Канцлер также отметил, что НАТО продолжит тесно координировать со своими партнерами поставки оружия. И вновь пообещал Украине членство в ЕС.
Ранее сограждане призвали Шольца прислушаться к словам российского президента об ответе на поставки танков. У России найдётся, чем ответить, и дело не ограничится только бронетехникой, заверил Владимир Путин. В Берлине заявили, что "приняли к сведению" эти слова, однако жителям Германии этот ответ показался отговоркой. Они призвали власти своей страны образумиться.
На этом фоне Германия разрешила поставить Украине танки Leoaprd 1, при том, что пока неясно, в каком состоянии находятся этим машины, насколько серьезного ремонта требуют и не пригодны ли в принципе лишь на запчасти.
А во время недавней поездки в Бразилию Шольц, как писали СМИ у него на родине, получил настоящую пощёчину. Нанес её бразильский президент Луис Лула да Силва, когда отказался поставлять Украине боеприпасы и объяснил, что его страна является мирной. В его словах увидели непрозрачный намёк на то, что Германия такой страной не является.