Шольца призвали внять словам Путина об ответе на поставки танков

Автор фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС
Канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Германия должна помогать Украине, но не оружием, а дипломатией. Такое мнение высказали читатели немецкого издания Die Welt.
Обсуждая слова российского президента Владимира Путина о том, что Россия сумеет ответить на поставки Киеву "танков с крестами", комментаторы предлагают руководству Германии сменить тактику. Нужно пересмотреть сам подход к помощи Киеву, говорят канцлеру Олафу Шольцу сограждане.
В украинском конфликте участвуют две постсоветские страны, отмечает один из комментаторов. "Нападению или угрозе не подвергаются ни Германия, ни НАТО", — говорит читатель. Он напоминает про лозунг "никогда больше", который необходимо применять и к нынешней ситуации, не допуская, чтобы немецкие танки вновь пошли в восточном направлении.
Необходимо, чтобы НАТО перестало расширять свои границы на Восток, отмечает другой комментатор. Это же мнение разделяет и другой подписчик, который считает, что Украине необходима поддержка от Германии. Только оказывать её нужно не поставками военной техники, а дипломатическим участием.
Германия, которая сначала не шла на поставку Украине танков Leopard, в итоге приняла такое решение. Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что Россия сможет ответить на этот ход, и на поставки "танков с крестами" сможет отозваться далеко не только бронетехникой. В Берлине ответили, что приняли слова российского президента к сведению.
В самой Германии отношение к решению руководства страны — неоднозначное. Тем более, что, с одной стороны, власти настаивают: поставки оружия не делают Германию участницей конфликта. А с другой — глава МИД Германии Анналена Бербок прямо заявляет о "ведущейся с Россией войне".