Производители колбас столкнулись с дефицитом оболочки

Автор фото: Ермохин Сергей
Производство колбас.
В России возник дефицит оболочки для производства колбас и сосисок.
Фибруозная плёнка, используемая для выпуска всех видов мясных изделий, до введения санкций поставлялась в Россию с семи крупнейших иностранных заводов, а качество российских аналогов пищевой плёнки не устраивает мясопроизводителей, пишут в среду, 8 февраля, "Известия".
Поставки в Россию не остановила лишь французская компания Visrex.
Производители ищут других поставщиков и закупают оболочку через механизмы параллельного импорта или из Китая, что увеличило сроки поставок до 10 месяцев, а затраты на производство продукции — от 25 до 70%.
Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обратился в правительство РФ с просьбой о поддержке отрасли, однако в Минсельхозе полагают, что большинство мясоперерабатывающих предприятий сегодня обеспечены компонентами для бесперебойной работы.
В Минпромторге заявили, что дефицита оболочки из полимерных материалов "не наблюдается", мощности отечественного производства даже превышают спрос, а поставки иных видов оболочек — белковых и целлюлозных — налажены из дружественных стран. На просьбу НСМ о продлении льготного кредитования для мясоперерабатывающей отрасли, которое действовало до конца 2022 года, в Минпромторге ответили, что вопрос необходимо проработать совместно с Минсельхозом, "так как по части полимерной оболочки ограничения отсутствуют".
От импортной оболочки мясопроизводители не хотят отказываться ещё и потому, что уже вложили в узнаваемость продукта колоссальные средства: ведь оболочка, её цвет и маркировка — это узнаваемость на полке, отмечают эксперты по мясному рынку.
В России производством оболочек для колбасных изделий занимаются "Атлантис-Пак" в Ростовской области и Лужский завод "Белкозин" в Ленобласти, который в 2017 году перешёл под контроль московского производителя пищевой упаковки ООО "НПО Слава".
Российский пищепром столкнулся с нехваткой упаковки в связи с масштабными санкциями против РФ. Особенно остро проблема стояла в молочной промышленности, писал "ДП".