Без ярких цветов: пищепром Петербурга столкнулся с дефицитом упаковки и краски

Автор фото: yarsmi.ru

Петербургские производители продуктов питания готовятся к острому дефициту картонной упаковки и краски для печати. Имеющихся запасов хватит только до середины лета.

Пятый пакет европейских санкций, который вступит в действие с 10 августа, грозит производителям продовольствия упаковочным кризисом. Но перебои с поставками рынок ощущает уже сейчас. Покупатели могут заметить, как дефицит пигмента (краски), картона и отбеливателей отражается на прилавках магазинов. Волгоградская компания "Сады Придонья" теперь выпускает товары в минималистичном дизайне. Это временная и вынужденная мера, говорят в компании. Зато использование меньшего количества красок для дизайна упаковки позволит обеспечивать бесперебойные поставки.
Если говорить о петербургских компаниях, то ещё в апреле Пискарёвский молочный завод предупреждал ретейлеров о возможных перебоях с поставками из–за проблем с упаковкой из материала пюр–пак. Кроме того, компания активно ищет новых поставщиков краски, а также упрощает дизайн тары.
В пресс–службе ООО "Валио" "ДП" сообщили, что сложности с поставками ряда упаковочных материалов начались в марте, но сейчас частично решены. В настоящее время компания испытывает сложности с поставками упаковочных материалов для питьевых йогуртов. Проблемной категорией остаётся упаковка Tetra Pak. "Мы ведём поиски альтернативных поставщиков, но переход на новый вид упаковки потребует времени на тестирование и оценку безопасности продукции", — добавляют в компании.
В Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко") отмечают, что АО "Тетра Пак", которое является основным поставщиком картонной асептической упаковки для молочной продукции и обеспечивает большую часть рынка, пока не подтвердило уход своей материнской компании (швейцарско–шведская корпорация Tetra Pak) из России. По оценкам "Союзмолока", доля картонной асептической упаковки составляет 14% от общего объёма рынка готовой молочной продукции в массе и 9% от объёма в штуках. По остальным видам тары (ПЭТ–тара, пакеты и др.) острых проблем не наблюдается. Но что делать с картоном — совершенно непонятно.
Генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова напоминает, что пятый пакет санкций, принятый Евросоюзом в начале апреля, помимо некоторых видов оборудования и угля запрещает ввоз в Россию барьерных плёнок, красящих веществ, пигментов, лаков, красок, веществ и препаратов, применяемых в процессе обработки бумаги и картона, оборудования для офсетной, глубокой печати.
"Производители практически всей продукции столкнутся с дефицитом красок и картона как в потребительской, так и в складской таре. Пока мы не можем говорить о принципиальном изменении ассортимента или объёмов выпускаемой продукции в силу того, что у предприятий существуют остатки, которых достаточно до середины лета 2022 года", — объясняет эксперт. Она подтверждает, что пока предприятия экономят краску, меняют дизайн либо добавляют крафтовую основу. Но эти меры не смогут решить проблему. Российских аналогов привычных видов упаковки на данный момент нет и в ближайшие несколько лет в промышленных объёмах не появится.
В "Союзмолоке" добавляют, что ещё недавно импортировалось до 80% краски для пищевой упаковки. И пока не все производители успели найти альтернативных поставщиков.