За службу в армии планируют начислять баллы при поступлении в вузы

Автор фото: Коньков Сергей
Весенний призыв в армию.
Службу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы: за это абитуриентам будут начислять дополнительные баллы.
Соответствующие поправки предложено внести в закон "Об образовании в РФ", Госдума может рассмотреть их уже во вторник, 7 февраля, сообщают "Известия".
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов подтвердил, что совет Госдумы накануне рекомендовал законопроект к рассмотрению. Принять его могут уже до конца весенней сессии. В этом случае он начнёт действовать уже в ближайшую приёмную кампанию.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его реализация "будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы". В вузах абитуриентам, прошедшим срочную службу, будут начислять при поступлении дополнительные баллы, учитывать это будут также приёмные комиссии в колледжах и техникумах.
Сейчас при поступлении в вузы дополнительные баллы можно получить за различные индивидуальные достижения — призовые места на всероссийских олимпиадах, спортивные успехи и участие в волонтёрской деятельности, сдачу нормативов ГТО.
В конце декабря Госдума приняла закон, предусматривающий квоту в 10% во всех университетах страны для участников специальной военной операции (СВО). Такая же квота вводится на приоритетное зачисление в вузы детей военнослужащих, которые получили ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий.
В декабре также стало известно, что в российских вузах введут курс по основам военной подготовки.
По инициативе Минобороны призывной возраст в России увеличат: в армию начнут призывать с 21 года, а предельный возраст срочников повысят с 27 до 30 лет, но весной 2023 года призывной возраст мужчин останется прежним.