В Петербурге весной 2023 года призывной возраст мужчин останется прежним

Автор фото: Свистунова Валентина
Правительство Петербурга опубликовало проект постановления о призыве горожан на военную службу. Кампания будет проходить в апреле–июле 2023 года.
Документ проходит антикоррупционную экспертизу. В нём говорится о взаимодействии различных городских органов власти по организации призыва. В частности, районным администрациям предписано оказывать содействие призывным комиссиям.
Чиновники должны помочь "в обеспечении выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе".
Также военкомы ждут содействия в оборудовании призывных пунктов необходимым оборудованием для медицинского освидетельствования и мероприятий по психологическому отбору.
Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности предписано участвовать в проведении торжественных проводов на военную службу. А комитет по молодёжной политике займётся на сборном пункте воспитательной и культурно-массовой работой с призывниками.
Как писал "ДП", глава Минобороны Сергей Шойгу в декабре 2022 года на расширенном заседании коллегии ведомства предложил увеличить призывной возраст. Согласно инициативе министра, в армию будут призывать с 21 года, а предельный возраст срочников повысят с 27 до 30 лет.
Президент РФ Владимир Путину эту идею поддержал. Депутат Госдумы Андрей Картаполов в интервью "Парламентской газете" заявил, что повышение призывного возраста может занять от 1 до 3 лет. Позднее он же назвал "нулевой" вероятность призыва в армию с 21 года весной 2023 года.