Bloomberg: Запад увяз в Киеве глубоко и безрассудно

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Трофейная техника ВСУ, подбитая в зоне проведения специальной военной операции, на территории музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда".
Стремление Запада победить Владимира Путина приобретает опасный и необдуманный характер, считает колумнист Bloomberg Панкадж Мишра.
В своей статье от 30 января аналитик пишет, что коварная эра в глобальной политике началась с новых военных обязательств Европы и Соединенных Штатов перед Украиной.
"Мы должны быстро распознать его опасности, без самообмана или эвфемизмов", — считает Мишра.
Он подчёркивает: жёсткие экономические санкции длятся почти год, на поле боя у России тоже бывают серьёзные неудачи, и тем не менее она не собирается даже говорить о прекращении конфликта. Наоборот, на трудности отреагировала мобилизацией.
Решение Запада о поставках Украине танков, считает Мишра, ещё больше обострит обстановку и приведёт к более жёстким действиям России.
И при этом, пишет аналитик, нет никаких признаков того, что значительное число россиян разозлилось или разочаровалось в своём лидере.
"Похоже, мало кто оспаривает его сильно укрепившуюся убеждённость в том, что морально разложившийся Запад ополчается против их страны", — говорит колумнист Bloomberg.
Да и в западных странах вовсе не очевидно, что большинство людей поддерживают углубление конфронтации с Россией.
Население Германии, например, резко разделилось по вопросу отправки танков Leopard 2 на Украину. А граждан США и Великобритании вряд ли спросили, нужно ли направлять в Киев более современное оружие.
Автор предлагает не принимать как данность правоту политических и медийных элит Запада, а вспомнить об их послужном списке за последние годы.
"Все крупные страны Западного альянса были замешаны в военных фиаско, которые опустошили целые регионы Азии, Ближнего Востока и Африки", — напоминает аналитик.
За свои катастрофические промахи они остались безнаказанными и теперь вновь участвуют в раздувании конфликта, причём против ядерной страны. Тяжёлый опыт двух мировых войн странным образом игнорируется, раз Германия "отправляет военную технику на свои старые поля сражений".
Между тем, напоминает автор статьи, история преподнесла нам урок, которым не стоит пренебрегать. Когда правительствам начинает казаться, что военная эскалация — единственный путь к миру, эти правительства становятся всё более безрассудными. И признаки такой безответственности уже очевидны.
Сегодня же, 30 января, канцлер Германии Олаф Шольц эмоционально отреагировал на вопрос журналиста о дальнейших поставках Украине вооружений. Он выразил мнение, что внутриполитические мотивы в этой дискуссии начинают преобладать над вопросом помощи Украине.
Комментарий Шольца прозвучал на фоне рассказа британского экс-премьера Бориса Джонсона о том, что Владимир Путин якобы угрожал ему ракетным ударом. Как сообщал "ДП", пресс-секретарь российского президента назвал эти заявления ложью.
Символично, что сегодня же в МИД РФ прибыла новый посол США в России Линн Трейси. Дипломат, которая ставит своей целью "поддержание диалога" с Россией, с российской прессой общаться отказалась.