В Кремле высказались о сделке по пятой части Украины и защите Крыма

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Кремле опровергли сообщения о том, что США через директора ЦРУ Уильяма Бернса предлагали России план, предусматривающий 20% территории Украины в обмен на прекращение спецоперации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это уткой, имея в виду и якобы предложенный России мирный план, и сведения о тайном визите главы ЦРУ в Москву в январе.
"Всё вот это сообщение — это утка", — сказал Песков (цитата по РИА "Новости").
Он также заявил, что Донбасс "пока защищён не до конца", поэтому специальная военная операция продолжается.
Песков подчеркнул, что целью России является защита людей, которые живут в Донбассе. "Пока эта цель полностью не достигнута. Это ещё предстоит сделать", — сказал он. Что касается безопасности Крыма, он отметил, что она "обеспечена надёжно".
Белый дом 3 февраля назвал не соответствующими действительности сведения, которые накануне распространила швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung: она рассказала о плане "мир в обмен на землю", который якобы предложил от имени президента Джо Байдена глава ЦРУ Бернс, тайно посетив и Киев, и Москву в середине января. Своими источниками газета назвала "влиятельных внешнеполитических немецких деятелей", они сообщили, что обе стороны предложение США отвергли.
Американские политологи ранее оценили шанс того, что Украина пойдёт на территориальные уступки России. Журнал Foreign Affairs отмечал, что мнения их разделились.