Обуховский завод поглотит производителя радиотехнических систем и транспондеров

Автор фото: Ваганов Антон
Обуховский завод в Петербурге начал реорганизацию двух дочерних предприятий. В течение года в состав завода вольются Всероссийский НИИ радиоаппаратуры и Завод радиотехнического оборудования (ЗРТО).
Об этом сообщает "Ъ-СПб". В пресс-службе предприятия связали реорганизацию с директивой правительства РФ, по которой к заводу должны быть присоединены все структуры, входящие в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и находящиеся в Петербурге.
ВНИИРА специализируется на производстве радиотехнических систем и средств организации и управления воздушным движением. А ЗРТО разрабатывает радиотехнические системы и комплексы радиоэлектронной техники специального назначения. Среди разработок компании — транспондер для оплаты платных дорог России.
В конце 2022 года к предприятию уже присоединили завод "Навигатор", который выпускает технические средства дальней навигации, аппаратуру систем единого времени, и Конструкторское бюро специального машиностроения.
О планах по созданию кластера было объявлено ещё в 2007 году. В начале 2021 года "Алмаз-Антей" сообщал о завершении формирования своего Северо-Западного регионального центра в Петербурге. На площадку на Обуховской Обороны, 120, переехали пять дочерних предприятий концерна: АО "ЗРТО", АО "ВНИИРА", АО "Завод "Навигатор", КБСМ, а также Российский институт радионавигации и времени. Заводу необходимо также реорганизовать последнее предприятие.
Как писал "ДП", в начале января 2023 год на завод приезжал президент РФ Владимир Путин. В закрытом режиме ему показали новейшие образцы военной техники. Также глава государства познакомился с прототипом электрического кроссовера E-Neva.