Выделенка на мосту, "Лента" экономформата и производство виски: Петербург 6 февраля

Автор фото: Тихонов Михаил

На мосту Александра Невского появится выделенка для трамваев, "Лента" начинает осваивать экономформат, а в Петербурге запустили производство ирландского виски. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Петербургские власти согласовали выделенку для трамваев на мосту Александра Невского. Она будет необходима на время, пока длится капитальный ремонт станции метро "Ладожская".
Предполагается, что полосу огородят делиниаторами, или искусственными бордюрами. Это поможет обеспечить бесперебойное движение четырёх трамвайных маршрутов в Центральном и Красногвардейском районах.
Всего планируется установить 1073 дорожных делиниаторов. Среди маршрутов, которые пустят по выделенной полосе, в Смольном назвали трамваи, курсирующие под номерами № 39 и № 30. Последний планируют сделать бесплатным.
Сеть гипермаркетов "Лента" заинтересовалась сегментом дискаунтеров. Ретейлер подал в Роспатент заявку на регистрацию торговой марки "Лента Эконом".
Под пилотный проект переформатируют несколько действующих гипермаркетов. Где и когда откроются первые магазины под брендом "Лента Эконом", пока не уточняется. Однако ретейлер уже экспериментировал с подобным форматом в Новосибирске и Барнауле.
В руководстве сети отмечают, что с прошлого года обращают внимание на снижение покупательной способности населения. Потребители стали чаще выбирать недорогие товары и сократили расходы на крепкий алкоголь и непродовольственную продукцию.
Автор: Ермохин Сергей
Группа Ladoga начала в Петербурге выпуск ирландского виски под собственной маркой после ухода иностранных брендов. Напиток собираются производить из зерновых и солодовых ирландских дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках больше 3 лет.
Первая партия продукции под собственной маркой составит 63 тыс. бутылок. Планируемый годовой объём — 400 тыс. бутылок объёмом 0,5 и 0,7 л.
Предприятие планирует занять долю 30% в сегменте ирландского виски в России, а вся группа Ladoga — 7–8% отечественного рынка виски. Если позволят ресурсы и сырьевая база, не исключаются и поставки в страны СНГ.
Автор: vostock-photo

Единый налоговый платёж, миллиард от НЭО и острова Любви

Переход на единый налоговый платёж, который по мысли властей должен был облегчить отчётность, вызвал массовое начисление долгов предпринимателям в начале года. ФНС взяла паузу до марта на раздумья.
НЭО заплатит почти 1 млрд рублей за обслуживание договоров потребителей. Закупка этого года проводится на 2 года.
Автор: Сергей Ермохин
Петербуржцы стали реже искать работу на бирже труда. В 2022 году на учёт встало на 60 тыс. человек меньше, чем в 2021-м. И в основном это переселенцы из сельской местности.
Выдавленный из Петербурга перевозчик намерен завоевать рынок Новгорода. Шансы у "Пальмиры" выйти на новгородский рынок есть, уверены эксперты.
Балтийский завод построит ещё два атомохода. Предприятие получило контракт на ещё два ледокола проекта 22220.
Автор: Валентин Беликов
Выборгский музей выиграл суд у основного газификатора Ленобласти. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" 5,8 млн рублей.
ГМЗ "Павловск" отказали в переименовании на кадастровой карте острова Любви в Павловском парке, чего он добивался около 2 лет. Вопрос важен для музея, поскольку может вносить неразбериху в его работу.
Автор: Михаил Тихонов

Соболезнования Турции, китайские легковушки и пожар на Вознесенском

Петербург вышел на первое место в России по числу хронически усталых сотрудников. Порядка 23% работающих жителей Северо-Западного федерального округа и более трети опрошенных петербуржцев (34%) сталкиваются с этим неприятным явлением.
Петербуржцы принесли цветы к зданию Генконсульства Турции. Горожане выражают соболезнования в связи с сильнейшим землетрясением, в результате которого погибло не менее 1,5 тыс. человек.
Автор: "Яндекс. Карты"
На петербургский авторынок планирует выйти производитель машин из Китая BAW (Beijing Automobile Works Co., Ltd.). Поставлять продукцию этого завода собирается автодилер "Рольф".
К концу апреля в Петербурге должны разработать программу ремонта тротуарной плитки в историческом центре. Речь идёт о тротуарах, вымощенных гранитом в период с 2008 по 2021 год за счёт "Газпрома".
Автор: 47news.ru
Полиция Петербурга отчиталась о снижении иностранной преступности в 2022 году. В том числе зафиксировано сокращение числа тяжких и особо тяжких деяний. При этом большая часть преступлений совершается внутри мигрантской среды.
Более 100 тыс. собак в Петербурге бесплатно вакцинируют от бешенства в 2023 году. Перед вакцинацией животное проходит клинический осмотр, чипирование, а также ему выдаётся ветеринарный паспорт.
Автор: Антонина Байгушева
Октябрьский районный суд Петербурга отправил под стражу заместителя главы комитета по строительству Ленинградской области Сергея Шалыгина. Обвиняемый в коррупции чиновник будет находиться в СИЗО как минимум до 3 апреля.
В Петербурге таинственным образом пропал фрагмент ограждения на набережной реки Фонтанки, 12. Специалисты "Мостотреста" вычислили похитителей и просят вернуть ограду добровольно.
Два пожара тушили в Петербурге по повышенному номеру сложности. Движение по Вознесенскому проспекту временно перекрывали из-за возгорания в университете промышленных технологий и дизайна. Кроме того, на Кировском заводе в Петербурге загорелся формовочный цех.