"Мостотрест" попросил вернуть исчезнувшее с набережной Фонтанки ограждение

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге таинственным образом пропал фрагмент ограждения на набережной реки Фонтанки, 12. Пропажу обнаружили специалисты ГБУ "Мостотрест".
Как уточнили в пресс-службе учреждения, 4 февраля в "Мостотрест" позвонили горожане и сообщили, что вместо перил между гранитными трубами натянут провод. Представители предприятия выехали на место и своими глазами убедились в произошедшем.
Аварийная бригада установила временное ограждение. Однако судьба старой ограды оставалась загадкой, так как никакой официальной информации от правоохранительных органов о происшествиях на этом участке не поступало.
Сотрудники "Мостотреста" изучили записи с ближайших камер видеонаблюдения и выяснили, что около 6 утра в пятницу, 3 февраля, случилось ДТП. Автомобиль, марка и модель которого не уточняется, врезался в ограждение набережной. Через несколько часов на то же место приехала "Газель" и манипулятор, которые эвакуировали повреждённую машину и забрали историческое ограждение от набережной.
В бюджетном учреждении установили номера автомобилей похитителей. Ответственных за ДТП и вывоз ограждения просят самостоятельно связаться с любым должностным лицом "Мостотреста" и вернуть ограду. Она является частью объекта культурного наследия "набережные и мосты реки Фонтанки", напомнили представители предприятия.
Как писал "ДП", похожая авария произошла на Фонтанке в ночь на 17 января. Около полуночи автомобиль снёс ограждение на углу набережной и Бородинской улицы. Транспортное средство пришлось поднимать из воды с помощью крана, а фрагменты сломанного забора заменили сигнальными лентами.
В ночь на воскресенье, 5 февраля, на набережной Макарова перевернулся грузовик. Для эвакуации машины пришлось перекрывать съезд с ЗСД.