Полиция Петербурга отчиталась о снижении иностранной преступности в 2022 году

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В Петербурге, несмотря на рост миграции, снизился уровень преступности среди иностранных граждан.
Согласно данным регионального ГУ МВД, снятие антиковидных ограничений в начале 2022 года привело к всплеску притока мигрантов. За год в город въехало на треть больше иностранцев, чем в 2021-м. Всего в Петербурге и Ленобласти на миграционный учёт поставили свыше 2 млн человек.
В то же время количество преступлений, совершённых мигрантами, в регионе сократился на 8%, а отдельно в Петербурге — на 10%. В том числе зафиксировано снижение числа тяжких и особо тяжких деяний.
"Детальный анализ этих преступлений выявил ещё одну немаловажную для полиции особенность. Значительный массив преступлений, в первую очередь особо тяжких, совершается в мигрантской среде, между соотечественниками", — отмечают в полицейском главке.
В ведомстве снижение преступности объясняют усилением профилактической работы. Полицейские стали чаще проверять места компактного проживания иностранцев, при этом миграционных нарушений было выявлено на 7% меньше.
Мигрантов, совершивших преступления и грубые правонарушения, выдворяют за пределы России. Всего в 2022 году петербургские полицейские способствовали выдворению более 5,5 тысяч иностранцев, это вдвое больше, чем в 2021-м. По количеству депортированных Петербург занял первое место в стране, подчёркивают в ГУ МВД.
В ходе рейда по проверке водителей-мигрантов в Московском районе правоохранители осмотрели порядка 300 автомобилей. За нарушение миграционного законодательство задержано 11 человек. Профилактический рейд в поисках нелегальных мигрантов также проводился в новогоднюю ночь.