Петербуржцы принесли цветы к зданию Генконсульства Турции

Автор фото: "Яндекс. Карты"
здание генконсульства Турции в Петербурге
Жители Петербурга начали приносить живые цветы к зданию Генерального консульства Турции. Горожане выражают солидарность с гражданами Турции в связи с сильнейшим землетрясением, в результате которого погибло не менее 1,5 тыс. человек.
У здания на 7-й Советской улице вечером 6 февраля появились красные гвоздики и лампадка. Однако желающих почтить память жертв стихийного бедствия пока не много.
Охранники диппредставительства просят убрать цветы от входа, передаёт "КП — Петербург". Книга соболезнований пока не появилась, пишет издание.
По данным ТАСС, такая же акция проходит у стен посольства Турции в Москве. Туда тоже несут цветы и свечи. Рядом со зданием можно заметить плачущих людей.
Как писал "ДП", землетрясение магнитудой 7,4 произошло утром 6 февраля на юго-востоке Турции и в Сирии. Днём ещё одно землетрясение случилось в Турции, Сирии и на Кипре. По последним данным, в Турции погибли более 1,5 тыс. человек, в соседней Сирии — 400. Это землетрясение стало сильнейшим за последние 100 лет.
В зону стихийного бедствия вылетели российские спасатели. Туристы из России пока не отказываются от поездок в Турцию, по крайней мере туроператоры не фиксируют аннулирования туров. Дело в том, что наиболее популярные места отдыха расположены далеко от эпицентра землетрясения. По данным АТОР, в Стамбуле сейчас находится до 25-30 тыс. отдыхающих из России, 12-15 тыс. — на курортах Антальи, ещё до сотни человек — совокупно на Эгейском побережье и горнолыжных курортах.