Пособия без спроса: искать работу на бирже труда в Петербурге стали реже

Автор фото: Сергей Коньков

В 2022 году на биржу труда в Петербурге встало на 60 тыс. человек меньше, чем в 2021–м. В основном это переселенцы из сельской местности, а также желающие оформить ИП.

По данным Петростата, всего за 2022 год в государственные учреждения службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 90,5 тыс. человек. Из них 51 тыс. человек в итоге были трудоустроены. Как поясняется в отчёте, 54% обратившихся поступили на постоянную работу, 46% — на временную. На начало года численность безработных в городе на Неве составляла 24,1 тыс. человек, 63,3% от этого числа приходилось на женщин.
В конце прошлого года уровень зарегистрированной безработицы в городе, по данным Петростата, составил 0,5% к численности рабочей силы, средняя продолжительность безработицы — 4,6 месяца. Всего на конец года о потребности в рабочей силе в госучреждения службы занятости населения сообщили 1990 работодателей. При этом, согласно данным того же Петростата, в 2021 году за трудоустройсвом обратились 152,9 тыс. петербуржцев. 83,3 тыс. из них удалось получить работу.
В Ленинградской области картина схожая, хотя разрыв поменьше. За прошлый год в службы занятости обратились 34,3 тыс. человек, из которых 18,1 тыс. были трудоустроены. На начало года в регионе на учёте по безработице стояли 4,4 тыс. человек (63,5% — женщины). По итогам года 2466 работодателей заявили о потребности в работниках. В 2021 году на биржу труда обратились 45,9 тыс. жителей области, из которых трудоустроены были 19,9 тыс.
Среди соискателей давно бытует уверенность, что в службе занятости найти работу, устраивающую по размеру заработной платы, условиям труда и соответствующую специальности, очень сложно. Как отмечает партнёр GRATA International Saint Petersburg Михаил Герман, чаще всего к услугам государственной службы занятости прибегают учащиеся, переселенцы, жители сельской местности либо граждане, имеющие рабочие специальности и в течение длительного времени не сумевшие самостоятельно трудоустроиться. А также сотрудники из числа лиц, уволенных в связи с сокращением численности или штата компании либо ликвидацией работодателя.
"Нередки случаи, когда в службу занятости обращаются желающие стать ИП, у которых нет даже минимальных стартовых вложений. У службы есть программы содействия открытию малого бизнеса. Также есть смысл вставать на учёт лицам из числа семей, претендующих на иные виды пособий по мотиву недостаточного совокупного дохода (малоимущим), поскольку это дополнительное основание для получения помощи и реальное доказательство бедственного положения", — говорит Михаил Герман.
Некоторые обращаются в службу занятости для прохождения переподготовки на новую специальность за счёт госпрограмм. Это позволяет трудоустроиться по рабочим специальностям (слесарь, электрик, водитель), а также в течение времени трудоустройства получать пособие по безработице, которое хоть как–то поддержит соискателя на плаву на период поиска постоянного дохода.
По информации СПб ГАУ "Центр занятости населения Санкт–Петербурга", за первый месяц 2023 года в Петербурге за помощью в поиске работы обратились 5 тыс. человек, 2 тыс. были трудоустроены. Работодатели активно обращаются для подбора квалифицированного персонала, закрытия актуальных вакансий.
"На сегодняшний день в службе занятости зарегистрировано 14 тыс. безработных, это на тысячу человек меньше по сравнению с показателями конца 2022 года. При этом потребность в сотрудниках, заявленная работодателями, составляет более 35 тыс. человек", — говорится в официальном сообщении организации.
По словам исполняющей обязанности директора Центра занятости населения Петербурга Татьяны Ивановой, в городе на Неве сейчас востребованы соискатели с любым уровнем и направлением образования. В частности, высок спрос на кадры в ретейле, индустрии гостеприимства, промышленности, транспортной сфере и логистике.
Ранее "ДП" сообщал о том, что, несмотря на возвращение мигрантов, в Петербурге сохраняется кадровый дефицит в ряде отраслей.