Китайский автопроизводитель BAW планирует выйти на рынок Петербурга

Автор фото: baw.com.cn
На петербургский авторынок планирует выйти производитель машин из Китая BAW (Beijing Automobile Works Co., Ltd.), сообщили в Смольном.
Поставлять продукцию этого завода собирается автодилер "Рольф".
По данным комитета по внешним связям города, сейчас готовятся соглашения между двумя сторонами. Поставки могут начаться уже в течение ближайших месяцев.
"В будущем также рассматривается вариант наладить локальное производство BAW в Петербурге, если на автомобили бренда будет спрос", — рассказал "Ведомостям" зампредседателя комитета Арби Абубакаров.
В комитете не уточнили, о поставках каких именно моделей в Петербурге может идти речь, но отметили, что это будет экономкласс.
В компании "Рольф" не комментировали эту информацию. По данным Торгово-промышленной палаты города, интерес к продажам легковых машин BAW проявил ещё один автодилер, однако название компании не раскрывается.
Эксперты полагают, что спрос на продукцию китайского автопроизводителя будет. Стоимость авто они оценили в 2-2,5 млн рублей минимум.
Пекинский автомобильный завод BAW был создан в 1958 году. Он производит внедорожники, пикапы, минивэны, лёгкие грузовики, спецавтомобили и военную технику. В Петербурге работает компания "Бав-Питер", которая занимается ремонтом коммерческой техники BAW, а также продажей подержанных авто.
Как писал "ДП", на калининградском автозаводе "Автотор" в конце января запустили производство китайского городского седана Kaiyi E5. На первоначальном этапе калининградский автозавод будет производить промышленную сборку на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл производства.
Тем временем в Петербурге планируют в сжатые сроки переформатировать завод Nissan под бренд LADA.